Услуги

Семейные споры

От 1 500 руб.
Оформить заказ


СЕМЕЙНЫЕ СПОРЫ

(развод и раздел имущества)

      Наша компания занимается оказанием помощи гражданам при возникновении семейных споров. Ваша семейная жизнь не сложилась, и Вы вынуждены подавать на развод. Юрист по семейным спорам окажет Вам помощь. При разводе много вопросов возникает по разделу совместно нажитого имущества и взыскании алиментов на содержание ребенка или супруги. Огромное количество вопросов возникает, когда одна из сторон препятствует общению с ребенком, и тут без услуг юриста по семейным спорам не обойтись. Зачастую родители не могут определить, с кем же будет проживать их ребенок.  Адвокат по семейным спорам всегда поможет определить правильно Ваши требования не только при разделе имущества, но и при возникновении спора возникающего при взыскании алиментов, определении порядка общения с ребенком, определении места жительства ребенка.  


РАЗВОД И РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА

      Если в Вашей семье отсутствуют несовершеннолетние дети, и оба супруга согласны на расторжение брака, вы можете самостоятельно обратиться в ЗАГС.

      При наличии несовершеннолетних детей, Вам придется обратиться в суд. Все споры по семейным делам в суде лучше разрешать с помощью специалиста, юрист по семейным спорам поможет в этом. Как правило, при разводе возникает много вопросов связанных с разделом совместно нажитого имущества. При разделе общего имущества, стороны могут, как говорится, полюбовно заключить соглашение о разделе общего имущества. Соглашение о разделе должно быть удостоверено нотариусом.  В этом случае помощь юриста по семейным делам Вам не потребуется.

Разделить имущество (определить доли супругов) возможно и состоя в браке.

Раздел совместно нажитого имущества супруги могут произвести:

• при расторжении брака;

• после расторжения брака;

• во время брака;


После расторжения брака, бывшие супруги, могут поделить имущество еще в течение трех лет.

Если Вы все-таки решили подать заявление о расторжении брака, вместе с этим в иске можно указать и требование о разделе имущества.

При подаче иска необходимо определить:

• суд, в который подается иск;

• имущество, как Вы считаете совместно нажито;

• размер государственной пошлины.


     При этом необходимо произвести оценку имущества. Оценить стоимость имущество вы можете и самостоятельно, приложив документы подтверждающие стоимость, это может быть договор купли-продажи, квитанции об оплате, счета и прочие документы. Но в данном случае лучше обратиться за помощью к юристу по семейным делам. Напоминаем, что при расторжении брака оплачивается государственная пошлина в размере 600 рублей. При разделе имущества государственная пошлина рассчитывается из стоимости имущества.

      По российскому законодательству разделу подлежит имущество, которое Вами наживалось совместно. Если у Вас есть недвижимость, вклады в любых банках, какие-то предметы роскоши, например, ювелирные украшения, можете смело подавать на раздел имущества.  Очень редко суды отходят от равенства долей супругов и определяют размер доли больше тому супругу, с которым остаются несовершеннолетние дети.


 РАЗДЕЛ ДОЛГОВ

      Рассмотрим механизм раздела долгов при расторжении брака. При совместном проживании супруги часто берут кредиты для семейных нужд. При разводе возникает вопрос, как разделить задолженность по кредиту.

      По Семейному кодексу кредиты, оформленные в период брака, являются общими и делятся пропорционально долям полученного при разделе имущества. Если при разделе имущества каждый из супругов получил половину нажитого имущества, то и задолженность по кредиту должна делиться пополам. Так должно быть. Однако, часто возникать разные ситуации не предусмотренные Семейным кодексом.

      Значительную часть кредитов супруги оформляют каждый на себя, и при расторжении брака возникают вопросы, как разделить задолженность, чтобы и второй супруг производил погашение долга.

      Если сумма, полученная по кредитному договору, была потрачена на совместные семейные нужды, то долг является общим. И при вынесении решения суд может разделить задолженность между супругами. Супруг, который настаивает на разделе долга должен доказать, что сумма полученная по кредиту была потрачена исключительно на семейные нужды.

      Бывают и такие ситуации, когда второй супруг и не догадывается о наличии долга у своей второй половины, и все денежные средства, полученные по кредитному договору, были потрачены исключительно на нужды супруга оформившего кредит на свои потребности.

      В данном случае разделить долги не получиться, но здесь необходимо доказать, что это долг не общий, семейный, а личный. Наиболее часто долг по кредитной карте признается личным долгом.


СЕМЕЙНЫЕ СПОРЫ

(споры по детям)


При расторжении брака самыми болезненными вопросами остаются вопросы, связанные с детьми. Чаще всего возникает вопрос, как взыскать алименты, бывает необходимость взыскать алименты не только на ребенка, но и, как правило, на мать, которая находиться по уходу за ребенком. Все споры по семейным делам решает юрист по семейным спорам. Вам помогут правильно определить размер алиментов подлежащих взысканию. Если у вашего супруга отсутствует постоянный доход, либо этот доход совсем маленький рекомендуем определять размер алиментов в твердой денежной сумме.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА


При разводе стороны часто не могут определить место жительство ребенка или порядок общения с ребенком. Юрист по семейным спорам поможет в этом. Рассматривая вопрос об определении места жительства ребенка, суд привлекает к рассмотрению спора органы опеки. Органы опеки обязательно дадут заключение, с кем, по их мнению, предпочтительнее будет проживать ребенку.

Бабушки и дедушки ребенка также имеют право на общение с ним, поэтому и они могут обратиться в суд и определить порядок общения.


УСТАНОВИТЬ И ОСПОРИТЬ ОТЦОВСТВО


      В наше время многие пары проживают в гражданском браке, но когда они решают расстаться возникают вопросы по установлению отцовства. И, как правило, мать ребенка вынуждена обратиться в суд и в судебном порядке устанавливать отцовства. Не редко возникают и вопросы когда, напротив, надо оспорить отцовство. В таких сложных ситуациях все-таки необходимо обращаться к юристам по семейным спорам, у которых имеется опыт выигранных дел данной категории.

      В практике юристу по семейным спорам приходиться сталкиваться и с установлением факт признания отцовства. Факт признания отцовства устанавливается судом в случае смерти предполагаемого отца.

     При рассмотрении дел, связанных с оспариванием или установлением отцовства может быть назначена молекулярно-генетическая экспертиза, правильно составить ходатайство может юрист по семейным спорам.

Стоимость экспертизы, в зависимости от учреждения, которое проводит экспертизу, может быть от 21 000 рублей до 28 000 рублей. Оплата производиться стороной, которая ходатайствует о проведении экспертизы.

Семейные споры